храм Святителя Льва Великого на Островитянова

Храм Святителя Льва, папы Римского

На территории Юго-Западного викариатства, в ведении Параскево-Пятницкого благочиния, на улице Островитянова, ровно посередине между Профсоюзной улицей и Ленинским проспектом стоит необычный храм.

По размеру храм не большой, и поэтому часто его величают храмом-часовней. Этот русский православный храм, первый и пока единственный храм в Москве, освященный в честь великого Святителя Льва, патриарха (папы) Римского, был построен в 1997-2007 гг. и освящен малым чином 3 марта 2011 года.

С одной стороны к храму нисходит ландшафтный заказник Теплый Стан, с другой — он открыт для всех православных, как живущих рядом, так и пришедших к нему издалека.

Храм Святителя Льва Великого — единственный храм в Москве, посвященный памяти этого великого святого, заступника веры и чистоты Православия. Этот храм был построен по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 1997-2007 гг. на личные средства академика Льва Арамовича Пирузяна (1937-2013) — выдающегося ученого в области медицинской биофизики.

Адрес: Москва, ул. Островитянова, д. 8 корп. 1. Ближайшая ст. метро: Коньково

Расписание богослужений в храма Святителя Льва можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Воздвижение креста Господня

Протоиерей Гигорий Дьяченко. Григорий Михайлович Дьяченко родился в семье диакона, в 1850 году. Окончил Московскую Духовную академию в 1877. Был настоятелем храма мч. Трифона в

В воскресение 12 сентября в Родительском клубе Казанского храма в Теплом Стане делились впечатлениями о православном семейном лагере, организованном в июле 2021 года

Семьи воспитанников детской Воскресной школы провели неделю летних каникул вместе.  Паломничали, читали Евангелие, посещали музеи, парки, играли в подвижные и настольные игры и даже совершили