Скорбим о кончине иерея Алексея Петухова, настоятеля храма во имя преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках г. Москвы

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и прихожанам. Молимся Господу, вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви и духовенством Юго-Западного викариатства, о душе новопреставленного иерея Алексея, даровании ему прощения и упокоения в обителях Небесных.

5 октября 2021 года, на территории храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках г. Москвы состоялось отпевание новопреставленного иерея Алексия Петухова.

Настоятель храма преподобных Киево-Печерских отцев отошел ко Господу 3 октября 2021 года, на 50-м году жизни после тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Заупокойное Богослужение совершил управляющий Юго-Западным викариатством, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы епископ Мытищинский Феофилакт.

Его Преосвященству сослужили: епископ Скопинский и Шацкий Питирим; протоиерей Николай Карасев, благочинный Андреевского церковного округа, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках; архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храмов святых первоверховных апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе; протоиерей Владимир Соколов, духовник Юго-Западного викариатства, клирик храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках; протоиерей Владимир Быстрый, и.о.настоятеля храма святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках; протоиерей Алексий Давиденко, клирик храма Вознесения Господня «Малое Вознесение» г. Москвы; иерей Антоний Фукс, клирик храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках; иеромонах Феодор (Юлаев), клирик Покровского академического храма МДАиС; иерей Сергий Сулин, настоятель храма святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены в Митино; иеромонах Мелитон (Присада), настоятель храма преподобного Сергия Радонежского пос. Долматовский Кинешемской епархии Ивановской митрополии; иерей Александр Мелин, настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке; иерей Сергий Плужников, клирик храма святителя Николая Мирликийского с. Архипо-Осиповка Новороссийской епархии Кубанской митрополии; иерей Иоанн Омелянчук, настоятель храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине; иерей Николай Алешин, настоятель храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове; иерей Алексий Ладченков, клирик храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках; иерей Дионисий Хропот, настоятель храма Рождества Христова дер. Рождествено, Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии; диакон Антоний Камальдинов, клирик храма Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке; диакон Александр Пышненко, клирик Патриаршего подворья в честь великомученицы Варвары пос. Власиха Московской области.

За Богослужением молились представители столичного духовенства, сотрудники и прихожане храма.

По окончании заупокойного Богослужения епископ Феофилакт огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

Его Преосвященству Преосвященнейшему Феофилакту, епископу Мытищинскому, управляющему Юго-Западным викариатством г. Москвы

Супруге Екатерине Юрьевне, родным и близким иерея Алексия Петухова

Клиру и прихожанам храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских, Патриаршего подворья в Старых Черемушках г. Москвы

Ваше Преосвященство!

Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

С глубокой печалью воспринял известие о кончине иерея Алексия Петухова, настоятеля храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских, Патриаршего подворья в Старых Черемушках г. Москвы.

Почивший пастырь посвятил свою жизнь ревностному служению Спасителю и Его Церкви: со страхом Божиим и благоговением предстоял алтарю Господню, с усердием вознося молитвы о всех и за вся, трудился над строительством храмового комплекса и созиданием крепкой приходской общины, осуществлял просветительскую деятельность и активно участвовал в работе Комиссии по канонизации святых при Епархиальном совете г. Москвы.

Возношу прошения Милостивому Создателю, у Которого «все живы» (Лк. 20:38), дабы Он простил новопреставленному иерею Алексию согрешения вольные и невольные, упокоив его в обителях Небесных, родным же и духовным чадам пастыря даровал утешение и укрепление сил.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Иерей Алексий Петухов был погребен на Хованском кладбище г. Москвы. У него остались супруга и трое детей.

Протоиерей Димитрий Бондаренко

Родился в Москве, в Новых Черемушках в 1967-м году. Окончив школу поступил в Московский Институт Радиотехники, Электроники и Автоматики, который закончил в 1989-м году. Затем

Епископ Мытищинский Феофилакт возглавил соборное служение духовенства Юго-Западного викариатства в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

13 октября 2021 года, в день памяти священномученика Александра Орлова, епископ Мытищинский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,