– Раиса Борисовна, как Вы пришли к вере, к храму?

Мой путь к вере был очень долгим и трудным. Я родилась 28 апреля 1929 года (это было Вербное воскресенье) в деревне Калиновка Безенчукского района Самарской губернии, была первым ребёнком у моих родителей. Меня крестили в Казанско-Богородицкой церкви в селе Натальино, в которой крестились и венчались мои дедушки, бабушки и вся моя родня. Естественно, что тогда, как в любой крестьянской семье, все мои близкие были глубоко верующими христианами, чтили веру предков и Церковь.Но после революции время настало суровое, переломное. В 1930 году мой отец был призван в армию и стал кадровым военным. В родных краях в это время началось раскулачивание и насильственное насаждение колхозов, а в армии тщательно выявляли «кулацких сынов и подкулачников». В деревне, когда у деда и бабушки, как и у всех их соседей, «обобществили» весь скот и весь его загубили, дед не перенёс этого горя и в 1933 году умер. Поскольку большая часть Калиновских крестьян отнесена была властями к числу зажиточных и середняцких, их всех сослали, а оставшиеся сами бежали от нищеты и начавшегося во всём Поволжье голода. За 4 года после начала коллективизации советская власть сумела полностью уничтожить мою малую родину – Калиновку, она исчезла с карты страны. И храм, в котором меня крестили, тоже был снесён.Весной 1934 года отец вызвал маму и меня с сестрёнкой к месту своей службы в город Владимир. Вскоре после пожара к нам приехала оставшаяся в одиночестве бабушка. Попав в этот старинный город, в котором на каждой улице в начале 30-х годов ещё было по несколько церк-вей, бабушка усердно молилась сама и меня приучала к молитве. Будучи совершенно неграмотной, она благодаря прекрасной памяти хорошо знала Священное Писание, чинопоследование и содержание богослужений, все песнопения. Я с интересом слушала в её изложении библейские и евангельские истории, рано выучила основные молитвы. Но родители, боясь преследований, не держали в доме икон и, чтобы дети не «выдали» их случайно, не молились. В 1935 году, когда моей сестрёнке Тамаре исполнилось 3 года, бабушка решила втайне от родителей окрестить её. В качестве крёстной бабушка взяла меня, 6-летнюю, а крёстным стал батюшка. Крещение происходило в Успенском соборе – древнейшем российском храме, возведённом в 1158-60 гг. Я хорошо помню весь обряд крещения, хотя слов молитв и песнопений не понимала. Таинство совершалось днём, в храм свысока проникали солнечные лучи, сладко пахло ладаном, а в воздухе курились голубовато-сизые дымки… Ангельское пение и речитативы молений завораживали своей гармонией; и на душе было непередаваемо сладко. Мне хотелось, чтобы происходящее в храме никогда не кончалось. Я думаю, что тогда я впервые испытала чувство божественной благодати. Это непередаваемое ощущение осталось в памяти на всю жизнь.Под бабушкиным влиянием я находилась лет до 9, до того, как вступила в ряды пионерской организации. К тому времени мы переехали в другой старинный город – Вологду. Будучи страстной любительницей чтения, я целыми днями просиживала в читальном зале Детской библиотеки, читая книги К. Чуковского, А. Барто, С. Маршака, Б. Житкова, А. Гайдара и других советских писателей, а также журнал «Костёр» и другие издания, выпускавшиеся Всесоюзной пионерской организацией и ЦК комсомола. Было бы неверно сказать, что книги всех перечисленных писателей учили чему-то дурному. Отнюдь! Напротив, в них был, можно сказать, сплошной позитив: воспевался патриотизм, героизм, дружба народов и много ещё чего хорошего.

Полную историю можно скачать по ссылке ниже.