протоиерей Алексей Попков Казанский храм Теплый стан

Протоиерей Алексей Попков

Протоиерей Алексей Попков родился 4-го сентября 1978 в г. Павловский Посад Московской области в семье православных христиан. Крещен был вскоре после рождения в Вознесенском храме родного города.

Отец — Попков (Краснов) Виктор Дмитриевич (1953-1989) — был из рода купцов Красновых, которые владели в дореволюционный период ткацкой фабрикой в городе Павловский Посад. По профессии Виктор Попков был автомехаником. Погиб в результате ДТП в 1989 году в возрасте 36 лет.

Мать — Попкова (Гусева) Светлана Викторовна (1957) — так же из купеческого рода соседнего села. По образованию — педагог по классу скрипки. Более 30 лет является учителем в музыкальной школе г. Павловского Посада.

Прадедушка Николай Русинов был протоиереем, служил в Воскресенском соборе города Павловский Посад в начале XX-го века.

Алексей Попков окончил общеобразовательную школу №6 города Павловский Посад и, по благословению духовного отца — архимандрита Палладия (Отрошко) в 1995 — 1997 гг. проходил обучение в духовном училище города Владимира. Во время обучения был иподиаконом архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия (Смирнова). После окончания обучения проходил приходскую практику в Георгиевском храме села Ильинское Киржачского района Владимирской области. Пел и читал на клиросе, был алтарником.

В 2001 году женился на Попковой (Гавриловой) Ольге Борисовне. 29 июня 2001 года Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием был рукоположен во диакона, а через месяц — 29 июля — викарием Московской епархии, Архиепископом Можайским Георгием рукоположен во пресвитера.

С 2001 по 2013 являлся настоятелем Троицкого храма деревни Аверкиево Павлово — Посадского района Московской области. С 2013 по 2016 гг. являлся клириком Никитского храма деревни Бывалино Павлово — Посадского района Московской области. С 2016 по 2020 года в качестве помощника настоятеля проходил службу в храме Христа Спасителя города Веллингтона Новой Зеландии Русской Православной Церкви Заграницей. В июне 2020 года вернулся в Россию для обучения в Московской Духовной Академии на заочном отделении.

Женат. Отец троих детей .