Протоиерей Александр Зорин - настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане

Протоиерей Александр Зорин

Протоиерей Александр Александрович Зорин родился 16 апреля 1973 года в старинном русском городе Костроме в семье православных христиан. Святое Крещение принял в 1975 году в храме деревни Гусево Мантуровского района, Костромской области.

День тезоименитства 23 апреля (по новому стилю) в день памяти мученика Александра Африканского.

В 1977 году семья переехала в Москву, потому что родители были переведены сюда по работе.

Окончил Московскую среднюю школу номер 19.
В 1998 году окончил Московскую Текстильную Академию имени А.Н.Косыгина с присуждением квалификации инженера.
На последнем курсе обучения поступил на Богословско-пастырский факультет Православного Свято-Тихоновского богословского института, который окончил в 2004 году с присуждением квалификации религиоведа.

С 1992 по 2001 годы нес послушание алтарника и чтеца храма Казанской иконы Божией Матери в Узком города Москвы.

25 февраля 2001 года был рукоположен в сан диакона и указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен штатным чтецом-диаконом храма Казанской иконы Божией Матери в Узком города Москвы.

19 июня 2005 года рукоположен в сан иерея и указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен штатным священником храма Казанской иконы Божией Матери в Узком города Москвы.

6 августа 2012 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен настоятелем строящегося храма Казанской иконы Божией Матери — Патриаршего подворья в Теплом Стане города Москвы.
Это послушание исполняет по настоящее время.

С 10 октября 2012 года по 9 октября 2019 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла нес послушание настоятеля строящегося храма святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках.
09 октября 2019 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освобожден от должности настоятеля храма святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках с вынесением благодарности за понесенные труды по строительству храма и устроению приходской общины.

С 2011 по 2013 годы нес послушание в Синодальном отделе Московской Патриархии по тюремному служению в должности заведующего сектором по взаимодействию с епархиями Русской Православной Церкви.

С 2012 года по настоящее время исполняет послушание секретаря Совета Юго-Западного викариатства.

С 2013 года по настоящее время исполняет обязанности руководителя секретариата Юго-Западного викариатства.

С 2013 по 2019 годы нес послушание члена Епархиального совета города Москвы.

На приходе Казанского храма в Теплом Стане ведет Воскресную школу для взрослых, преподает в детской Воскресной школе, принимает активное участие в различных направлениях приходской деятельности.

14 апреля 2019 года во внимание к трудам по строительству и ремонту храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане протоиерей Александр Зорин был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Женат. Отец пятерых детей.

В воскресение 12 сентября в Родительском клубе Казанского храма в Теплом Стане делились впечатлениями о православном семейном лагере, организованном в июле 2021 года

Семьи воспитанников детской Воскресной школы провели неделю летних каникул вместе.  Паломничали, читали Евангелие, посещали музеи, парки, играли в подвижные и настольные игры и даже совершили

11 сентября, день Усекновения Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанн и День трезвости

В России День трезвости отмечается ежегодно 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Традиция отмечать День трезвости была восстановлена 25 июля 2014 года