празднование Рождества Христова в храме Казанской иконы Божией Матери в Тёплом Стане 2021

Празднование Рождества Христова в храме

Праздник Рождества Христова является самым ярким событием зимнего периода в жизни верующих во Христа людей.

Сразу после наступления Нового Года наступает время подготовки к встрече Родившегося Богомладенца Христа; Пречистой Его Матери — Преблагословенной Девы Марии, смиренно родившей Спасителя мира в пещере; старца Иосифа, принявшего во сне весть от Ангела о рождении Мессии;  ангелов, восхваляющих Бога словами: «Слава в вышних Богу и на земли мир. Во человецех Благоволение»; а также волхвов, пришедших с востока с дарами ко Господу; пастухов, первых узнавших от ангелов о рождении Господа. За несколько дней до Рождества Христова дома и храмы украшаются, делаются вертепы (изображение пещеры, где родился Христос), взрослые и дети разучивают рождественские песнопения и колядки. И вот, в рождественский день все отправляются в храм, чтобы молитвенно почтить Родившегося Младенца — Христа.

В нашем храме Казанской иконы Божией в Тёплом Стане празднование Рождества Христова началось с торжественного вечернего богослужения, которое прошло накануне — 6 января. Возглавлял службу настоятель храма — протоиерей Александр Зорин, сослужили ему: протоиерей Алексей Попков и диакон Пётр Пахомов. Одновременно богослужение совершалось и в небольшом приписном храме святителя Льва, расположенного недалеко от Казанского храма. Там возглавил службу иерей Григорий Смоленский.

В ночь с 6-го на 7-е января в храме Казанской иконы Божией Матери было совершенно главное торжественное богослужение праздника — Божественная литургия. Эту службу возглавил настоятель храма — протоиерей Александр Зорин, а сослужил ему диакон Пётр Пахомов. В конце литургии причащалось более 80 человек. Утром 7-го января в Казанском храме с 9:30 началась поздняя Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Алексей Попков, в конце которой приобщились Святых Таин, так же более 80-ти человек. В храме святителя Льва божественную литургию возглавил иерей Григорий Смоленский, за которой причащалось 16 человек. В конце Божественной литургии священники зачитывали рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла ко всем верным чадам Русской Православной Церкви.

«Будем молиться, чтобы и убогую пещеру нашей жизни озарил нетленный свет Божества, чтобы и наше сокрушенное и смиренное сердце, как Вифлеемские ясли, с благоговением восприняло Пришедшего в мир Спасителя», — слова Святейшего Патриарха Кирилла.

По традиции Русской Православной Церкви празднование Рождества Христова совершается несколько дней и завершается днём отдания праздника — 13 января. Согласно расписанию богослужений в храме Казанской иконы Божией Матери совершаются ежедневные службы с праздничными молитвословиями и тропарями Рождеству Христову, а в храме святителя Льва службы совершаются каждую субботу и воскресенье, так же в соответствии с расписанием.

Все богослужения проходили с соблюдением всех эпидемических норм, утверждённых священноначалием.

История праздника

Во время царствования в Иудее Ирода, который был под властью Рима, римский император Август издал повеление сделать в подчиненной ему земле иудейской всенародную перепись. Каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки. Иосиф и Дева Мария происходили из рода Давидова и потому отправились из Назарета в город Давидов Вифлеем. Придя в Вифлеем, они не могли найти себе места в доме, в гостинице, и остановились за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец – Сын Божий, Христос Спаситель мира.

«Христос стал человеком не только для того, чтобы нас научить истинному пути или показать нам добрый пример. Он стал человеком для того, чтобы нас соединить с Собою, приобщить нашу немощную, больную человеческую природу к Своему Божеству. Рождество Христово свидетельствует о том, что мы достигаем конечной цели своей жизни не только верой и стремлением к добру, но, главное, возрождающей силой воплотившегося Сына Божия, с Которым мы соединяемся.

И, углубляясь в тайну воплощения Сына Божия, мы видим, что оно тесно связано с таинством Причащения и с Церковью, которая, по Апостольскому учению, есть таинственное тело Христово. В Причащении тела и крови Христовой человек приобщается к Бого–человеческой природе Христа, соединяется с Ним и в этом соединении весь преображается» (Епископ Александр (Милеант))