Познакомим Вас с традицией чтения Псалтири и Акафистов в Казанском храме в Теплом Стане.

С праздника Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) до Рождества Христова (7 января) в нашем храме читаются 2 Акафиста:

•Казанской иконе Божией Матери
•святителю Николаю.

По благословению настоятеля, уже в течение семи лет прихожане Казанского храма в Теплом Стане ЕЖЕДНЕВНО читают Акафисты и Псалтирь.

Традиция молитвенно поддерживать молодой храм, служащих, труждающихся в нём и всех его прихожан зародилась с первых месяцев приходской жизни.
Пришедшие в строящийся храм люди искренне старались помогать всеми силами: бесценная молитвенная поддержка всегда была и остаётся на первом месте.

Так, усердием прихожан с начала Богослужений в храме и по сей день каждый день читается Псалтирь (с поминанием имён о здравии и о упокоении) и Акафисты (с поминанием о здравии).

Пожертвования за каждое имя, поминаемое на Псалтири и Акафистах, вносят свою лепту в благоукрашение храма.

Псалтирь читается круглогодично с перерывом на Страстной и Светлой седмицах (как положено по церковному Уставу).

Акафисты читаются периодами в течение 3 месяцев. За один период, как правило, читаются 2-3 Акафиста.

Традиционно выбор падает на следующие Акафисты:
•иконам Божией Матери Казанской и «Прибавление ума»;
•святителям Николаю Мирликийскому, Спиридону Тримифунтскому, Луке Крымскому;
•блаженным Ксении Петербуржской и Матроне Московской.

По установишемуся обычаю, Псалтирь и Акафисты читаются в храме в перерывах между Богослужениями, памятуя о том, что «один поклон в храме равен ста поклонам дома».

К сожалению, последние месяцы жизни в условиях карантина внесли свои коррективы в этот обычай. Однако чтецы всеми силами стараются, чтобы Псалтирь неопустительно читалась в храме. Бòльшая часть Акафистов также читается в храме. Но в некоторых случаях, когда чтецы вынуждены находиться в изоляции, они совершают чтение дома, чтобы не прерывать молитвенной череды.

На сегодняшний день 11 прихожан участвуют в регулярном чтении Псалтири и Акафистов. Некоторые из них бессменно читают уже на протяжении 5-7 лет. Есть те, кто присоединился несколько месяцев назад. Все чтецы — женщины. Многие из них совмещают работу и ведение домашнего хозяйства, воспитывают детей и/или внуков.

В мае, в период самоизоляции, чтецы делились своим опытом и впечатлениями о несении молитвенного послушания.

Юлия Заливакина:

Вот моя история.
Меня расстраивало то, что не могу читать Псалтирь каждый день — не хватает времени, поэтому я начала читать Псалтирь хотя бы раз в неделю в храме.
Сначала было очень волнительно, потом — раздражительно: одолевали мысли типа — да зачем это надо? как же неохота! Но я упёрлась и продолжала.
Сейчас я читаю Псалтирь уже около трёх лет. И знаете, заметила: прибегаю я такая вся растрёпанная и взмыленная — скорей-скорей — вихри мыслей и чувств, суета сует. И после первой «Славы…» наступает тишина. Тишина в храме, тишина в голове, как будто я одна в мире и только Господь со мной рядом. И слова Псалтири становятся моими, это я говорю ими с Богом.
Выхожу из храма уже другая.
А ещё — я точно знаю, что наши непрерывные молитвы помогают нашим близким. На лето я уезжала, не читала Псалтирь, и мой папа сильно болел и чуть не умер.
Теперь чтение Псалтири стало моей потребностью. Мне становится плохо, когда приходится пропустить свою очередь.

Елена Брагина:

Чтение Псалтири собирает, сосредотачивает, думаешь о тех людях, о которых молишься. Стараешься послать им свои добрые пожелания. Иногда возникают ощущения,что тех кого ты поминаешь о упокоении- живы и откликаются! Да, так и есть на самом деле!!! А чтение Акафистов наполняет радостью и умилением!! Часто произносишь славословие Пресвятой Богородице — радуйся благодатная — Господь с тобою!!! Это очень вдохновляет! И веришь,что Божия Матерь и Святые откликаются на наши просьбы!!! Святые люди говорят, что те Святые, которых мы поминаем на молитве, становятся нашими духовными друзьями и помощниками. Я очень ценю возможность молиться в храме. И благодарна, что в нашем храме организована молитвенная череда.

Ольга Улезченко:

Сегодня читала Акафист Казанской иконе Божией Матери впервые. Меня подняла неведомая сила ни свет, ни заря, в пятом часу утра. Я спокойно подготовилась краткой утренней молитвой, молитвой перед началом нового дела и перешла к чтению Акафиста. Очень необычно, что Кондак за Икосом и далее меня не устроили, а наоборот всё интереснее было восхвалять. Отвлекало от всего бренного и грустного. Незаметно я достигла таких актуальных сегодня слов: Радуйся, Утешительница во всякой скорби; радуйся из глубины погибели спасающая!

Наталья Оловянникова:

Я счастлива, что имею такое послушание: читать Псалтирь по четвергам. Да, я часто не понимаю смысла, возвращаюсь, перечитываю, опять не понимаю. Позже ищу толкование на псалом.
Конечно, не сравнить чтение в Храме и дома. В Храме после чтения как-будто вырастаешь, выпрямляешься. Идёшь бодрым шагом домой , чувствуя себя уравновешенным.
Я застреваю в именах, вспоминаю всех, кого знаю, получается долго, но зато потом на душе хорошо и спокойно.
Спасибо за всё, Господи!

Галина Уракаева:

Как будто крылья вырастают! Работа спорится. Раздражение уходит. И с Божией помощью кучу дел переделаешь, всех обогреешь, обцелуешь… С Богом мы — всё!

Вот такие непридуманные рассказы наших чтецов говорят о том, что
«Господь Просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся!» (Псалом 26)
Дай, Бог, нам об этом помнить в те минуты, когда накрывает страх и тревога! «Никто молитвы не отнимет, как только зазвучит Псалтирь,» — поёт иеромонах Роман. Слава Богу, что есть молитва!
Нынешние непростые времена даруют особую возможность оценить её силу. Когда так неспокойно вокруг, действительно будешь не тяготиться молитвой, а искать нужное утешительное слово и хвататься за него, как за спасательный круг.