Паломничество в Марфо-Мариинскую обитель.

Мы были в гостях у Елизаветы Федоровны и это совершенно особенно! Сложно передать словами благородство, красоту, духовную высоту Основательницы Обители милосердия, которые чувствуешь здесь через столетие…

Всё здесь изящно и гармонично: и каменная резьба Покровского храма, и узкие врата, как символ жизни во Христе, и памятник Елизавете Фёдоровне работы скульптора Вячеслава Клыкова, органично вписанный в архитектурный облик Обители.

Мы побывали в садах Обители, сейчас она вся в цветах. Девочки сфотографировались на фоне древовидных пионов — подарок из Японии🎎 К слову, Елизавета Фёдоровна была председателем московского общества цветоводов 🌺 Никто не разбирался в цветоводстве лучше неё во всей Москве.

В саду Обители мы поклонились Кресту, установленному в воспоминание о Голгофе.
Побывали у раки с частицей мощей прпмч. Елисаветы в Покровском храме.

Прошли с экскурсией по дому Елизаветы Федоровны. Увидели, как жили сестры.
А какие здесь портреты Елисаветы Федоровны! Истинные произведения искусства.
Обязательно побывайте в этой московской жемчужине красоты духовной, архитектурной и всяческой! Тем более, что наш храм связан с Елизаветой Федоровной: его изначально предполагалось ей посвятить) В память об этом в местном ряду храмового иконостаса находится икона преподобномучениц Елизаветы и Варвары.
Благодарим Марфо-Мариинскую Обитель за тёплый приём; экскурсовода Наталью Николаевну за интересный рассказ!
Большое спасибо Анне Марцевой за организацию нашего паломничества!💌🌈☀