«Нам ничего не рассказывали, мы случайно узнали, — комментирует фото и документы о своем прадеде – исповеднике Российском отце Александре Атапине, сотрудница нашего храма Вера Алексеевна Козырева. — Я жила с его братом Ефимом Митрофановичем. Мой прадед приезжал к нам в деревню, но я этого не помню, единственно папа рассказывал, что приезжал. Его семья была в Кемерово. Он служил в Кемеровской области, селе Осиновка, а родился в Саратовской области, в с. Усть- Щербедино, где я тоже родилась. Моя фамилия девичья Атапина. Как папа, тетя рассказывали, что он приезжал в гости к себе на родину». Из архивов: Атапин Александр Митрофанович, священник. Родился в 1889 году. Служил в Никольской церкви г.Топки, Новосибирская (Кемеровская) область в должности псаломщика, сторожа церкви. В октябре 1937 года арестован и осужден тройкой при УНКВД СССР по Новосибирской обл. Обвинение «участник к/р организации РОВС (Российский общевойсковой союз)». Статья ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговор 8 лет ИТЛ с последующим поражением в правах на 5 лет. Групповое дело «Дело священника Свидинского Г.С. и псаломщика Атапина А.М. Новосибирская о., г.Топки. 1937г.» Места заключения: Читинские лагеря — до 1945 года По возвращении из мест заключения получил назначение от архиепископа Новосибирского и Барнаульского Варфоломея к служению псаломщиком, а затем и диаконом Никольского молитвенного дома. Но о.Александру пришлось недолго служить, вскоре за ним опять пришли… Год ареста 1949. Обвинение при аресте «организация антисоветской деятельности с целью свержения соввласти». Обвинение «участник а/с повстанческой группы в г.Топки» Приговор ссылка в Красноярский край. Следствие вменило о. Александру обвинения по старому, 1937г., делу, даже свидетелем был заявлен расстрелянный 12 лет назад священник Свидинский. О.Александр направил две жалобы в Верховный Совет СССР с просьбой об отмене дела. Определением Коллегии по уголовным делам Верховного Суда СССР (авг.-сент.1955г.) дела в отношении Атапина А.М. были пересмотрены, постановления тройки прекращены производством, а ему было разрешено вернуться домой, в Топки. Недолгое время служил священником, но подорванное здоровье не дало возможности дольше служить в церкви. Прожил о.Александр долгую жизнь, 82 года. Отошел ко Господу летом 1971г.