Крещение ребенка в храме Казанской иконы Божией матери в Тёплом стане

Крещение

Таинство Крещения совершается в храме Казанской Иконы Божией Матери в Теплом стане в любой день после прохождения собеседований со священником.

Крещение — это священное действие (таинство). Оно заключается в троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Святой Троицы. Согласно учению Русской Православной Церкви, человек омывается от грехов совершенных до крещения. После Таинства Крещения человек получает возможность стать причастником спасения, которое совершил для всех Господь Иисус Христос. Человек берет на себя обязательства жить в соответствии с Евангелием и по заповедям Бога и Спасителя Иисуса Христа.
Важным условием для участия в таинстве Крещения является желание вести христианский, духовно возвышенный образ жизни,  иметь твёрдую веру.

Таинство Крещения можно принять в любом возрасте.

Если Таинство Крещения принимает ребёнок, важно рассказать ему об Иисусе Христе, о христианстве, своим примером заложить в нем начало любви к вере, к христианству, к церкви.
Для Крещения ребенка понадобится: крестильная рубашка, пеленка и крестик на тесемочке. Эти вещи можно приобрести в нашей церковной лавке, но об этом нужно позаботиться заблаговременно, а не по приезду в храм на Таинство Крещения. Также Вы можете приобрести свечи, икону небесного покровителя в подарок от крестных, взять на себя оплату или сделать пожертвование за проведение Таинства. Для детей обязательно наличие крестных. Для взрослого человека, желающего принять крещение, наличие крестных необязательно.
Крестным может стать: бабушка, дедушка, брат, сестра, друзья, знакомые, родные братья и сестры. Они должны быть крещеными, церковными людьми. Крестные являются свидетелями Крещения ими воспринятых, поручителями за них перед церковью, дают за них обеты Богу, исповедуют символ веры. Крестные обязаны наставлять в православной вере и благочестивой христианской жизни.

Крестными не могут быть:
— некрещеные;
— неправославные;
— люди, у которых безнравственный образ жизни;
— душевнобольные;
— малолетние дети (восприемники не моложе 15 лет, восприемницы не моложе 13 лет);
— монахи и монахини;
— супруги (отец и мать одно и того же ребёнка) или желающие в будущем стать таковыми.
Крестным, и родителям ребенка, необходимо знание основ православной веры, понимание сущности Таинства Крещения. Необходимо выучить Символ Веры и понимать о чём в нём говориться.

На Таинстве Крещении внешний вид должен быть подобающим. Женщинам обязательно надеть платок на голову, юбку ниже колен. Нельзя с накрашенными губами целовать крест и прикладываться к иконам.
Мужчинам не нужен платок для головы. Из одежды рекомендуются брюки, закрытая обувь, рубашки с длинным рукавом.
Всем обязательно надо надеть крестик перед приходом в храм.
Если Крещение проходит летом, несмотря на жару запрещено приходить в сандалях, шортах, майках, и иной открытой одежде и обуви, как мужчинам, так и женщинам.

Уважаемые крестные и мамы, помните, что женщине следует воздерживаться от участия в церковных таинствах в дни женской немощи. Поэтому не планируйте Крещение ребенка на этот период, а если все-таки случилась неожиданность и Таинство перенести нет возможности, обязательно покайтесь на исповеди у священника.

ВНИМАНИЕ!
Перед Таинством Крещения крестным и родителям ребёнка необходимо пройти 2 огласительные беседы. Первая беседа проходит за неделю до Таинства Крещения, вторая перед началом Крещения.
В храме Казанской Иконы Божией Матери беседы перед крещением проходят по субботам в 16:00.
Если Вы хотите пройти огласительные беседы в одном храме, а Таинство будет совершено в другом, то крестному необходимо пройти обе беседы в одном храме, получить справку от священника о том что человек готов стать крестным и отправиться с этой справкой на Таинство. (Крестный может ходить 2 субботы подряд или через субботу).

Если у Вас появились вопросы, Вы всегда можете связаться с нами по телефону: +7(977)820-28-11.
Ждем Вас в храме!