Собрание духовенства Казанской иконы Божией Матери в Теплом стане.

Ежегодное собрание городской епархии города Москвы 2020 года.

24 декабря 2020 года прошло ежегодное собрание духовенства московской городской епархии. Возглавил собрание Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своём докладе призвал всех верующих не ослабевать своих молитв об избавлении от коронавируса.

Святейший Патриарх рассказал о своей деятельности в 2020 году, упомянул об освящении новых храмов в городе Москве. На 1 декабря этого года количество храмов и часовен города Москвы составило 1 204, то есть на 6 больше, чем годом ранее. Число храмов, в которых не реже одного раза в неделю совершается богослужение, увеличилось на 11. Их стало 537. В 2020 году под руководством Патриарха прошло 5 заседаний Священного Синода и одно заседание Высшего Церковного Совета. В связи с избранием новых епископов Святейшим было совершено 4 архиерейских хиротонии.

Обратившись к священнослужителям Святейший Патриарх сказал: «Нам по-прежнему надлежит делать все для того, чтобы каждый человек, вошедший под священные сени дома Господня, имел возможность пережить службу Божию как глубоко личное событие, назидающее, возвышающее душу, ободряющее и укрепляющее перед лицом жизненных тягот.» В обращении ко всем верующим Патриарх сказал: «Будем твердо веровать: в таинстве Евхаристии по вере Церкви и составляющих ее людей Всемогущий Бог возвышает человеческую жизнь над обыденностью, но не отменяет, а превосходит законы естества. Речь идет о чуде Божием, но сама возможность этого чуда требует от нас движения навстречу — подвига веры в Господа и сосредоточенной молитвы Ему.»

Святейший Патриарх Кирилл особенно поблагодарил врачей и медицинских работников за самоотверженный труд во время борьбы с коронавирусной инфекцией. «Да воздаст Господь сторицей всем потрудившимся и всем оказавшим милосердие!» — слова Святейшего.

Так же Святейший Патриарх обратился к священнослужителям, которые активно ведут свою деятельность в социальных сетях и напомнил о том, что помимо общения через интернет необходимо не забывать о реальных прихожанах на приходе, что этим людям также, и даже в первую очередь необходимо внимание священника: «И я призываю всех священнослужителей, особенно тех, которые широко используют средства массовой информации, быть осторожными в словах, особенно обращаясь сегодня к людям, душевное и духовное состояние которых очень и очень непростое. Слово должно нести исцеление, примирение. Ни в коем случае не должно провоцировать какие-то разделения и конфликты. Слово Церкви должно быть исполнено любовью и миром. Это действительно то, чего ожидает от нас сегодня наша паства.»

Завершил  Святейший Патриарх следующими словами: «Господь с нами до скончания века и врата адовы, какими неотвратимыми враг рода человеческого ни хотел бы их нам представить, не одолеют Церковь, если мы останемся верными Христу, если мы пребудем солью земли, которая не должна потерять силу. Да пребудет со всеми нами Божие благословение!»

В храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом стане в этот день священнослужители и прихожане собрались в классе воскресной школы, что бы  услышать слово предстоятеля Русской Православной Церкви.

Протоиерей Димитрий Бондаренко

Родился в Москве, в Новых Черемушках в 1967-м году. Окончив школу поступил в Московский Институт Радиотехники, Электроники и Автоматики, который закончил в 1989-м году. Затем

Епископ Мытищинский Феофилакт возглавил соборное служение духовенства Юго-Западного викариатства в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

13 октября 2021 года, в день памяти священномученика Александра Орлова, епископ Мытищинский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,