детская литургия в Казанском храме Островитянова

«Детская» литургия в Казанском храме.

Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие»( Мк.10: 14): «детская» Литургия в Казанском храме в Теплом Стане.

13 марта 2021 года воспитанникам детской Воскресной школы третий раз представилась благодатная возможность принять участие в Литургии в качестве чтецов, алтарников, звонарей, помощников в храме. Впервые ребята исполнили клиросное послушание: пели Ектении и Антифоны.

Во время совершения Литургии необходимо делать множество больших и малых дел, которые почти не заметны простому прихожанину: петь на клиросе; читать Часы, Апостол, молитвы ко Святому Причащению и Благодарственные молитвы после Причастия; следить за подсвечниками; протирать иконы; передавать в алтарь записки из церковной лавки, а из алтаря приносить просфоры; подавать кадило; выносить свечу; разливать теплоту для причастников, а потом убирать столик. Вот сколько послушаний освоили воспитанники детской Воскресной школы в храме Казанской иконы Божией Матери в Тёплом Стане.

Но самое главное: ребята деятельно приобщились к самому главному Таинству Православной Церкви, у которого множество названий: Пасха, Трапеза или Обедня, Евхаристия или Благодарение, Общее дело, Общение… Каждое отражает разные оттенки сути Великого Таинства.

Все воспитанники детской Воскресной школы, их родители, дети, пришедшие в храм  смогли в меру своих сил прикоснуться к Литургии, почувствовать себя участниками Самого Важного для христианина Общего Дела. Этому предшествовала долгая и усердная подготовка. Ребята с начала нынешнего учебного года упражняются в Богослужебном пении и чтении. Практика показала, что современному школьнику подобные занятия даются нелегко. Во время подготовки не раз доводилось и детство прп. Сергия Радонежского вспомнить: стало понятнее, почему так сложно давалась грамота отроку Варфоломею. Чтение и пение на церковно-славянском языке требует кропотливого и постоянного труда, к которому всегда нелегко себя приучать.

С Божией помощью ребята осилили церковное чтение и научились петь Антифоны и другие самые известные песнопения Литургии.

По окончании Литургии протоиерей Алексей Попков — клирик Казанского храма поздравил ребят и их родителей с третьей «детской» Литургией и выразил надежду на то, что такие Богослужения станут доброй, важной и полезной традицией Казанского храма.

«Любите Божественную Литургию,… просвещайте свои души светом солнца Божественного; считайте потерянным днём в своей жизни тот, когда Вам не удалось быть за Божественной Литургией,» — так назидал своих духовных чад священномученик Серафим (Звездинский).

Будем надеяться, что опыт подготовки и настоящего «взрослого» участия детей в Литургической жизни поможет им глубже узнать и полюбить Великое Таинство Церкви.

В воскресение 12 сентября в Родительском клубе Казанского храма в Теплом Стане делились впечатлениями о православном семейном лагере, организованном в июле 2021 года

Семьи воспитанников детской Воскресной школы провели неделю летних каникул вместе.  Паломничали, читали Евангелие, посещали музеи, парки, играли в подвижные и настольные игры и даже совершили

11 сентября, день Усекновения Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанн и День трезвости

В России День трезвости отмечается ежегодно 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Традиция отмечать День трезвости была восстановлена 25 июля 2014 года