15 и 16 октября воспитанники детской Воскресной школы и их родители совершили паломническую поездку в Великий Новгород.

Формат семейной поездки многогранен.
Можно открыть для себя новые уголки нашей необъятной страны, прикоснуться к её истории и культуре, поклониться Святыням. Одновременно в таком путешествии и у взрослых, и у детей появляется отличная возможность ближе узнать друг друга, пообщаться и подружиться.
Это так ценно в наши напряженные и суетливые времена.

В Великом Новгороде много мест и исторических явлений со словом «первый».
Свято-Юрьев монастырь — один из первых и древнейших русских монастырей. Датой его основания считается 1030 год.
До Октябрьской революции монастырь был крупным духовным центром.
Главному храму монастыря — Георгиевскиему собор — скоро исполнится 9 столетий. Он был освящен в 1130 году, а его строительство началось в 1119 году.
Сейчас братия монастыря насчитывает 6 монахов.
На территории монастыря находится Духовное училище Новгородской епархии.

Нам здесь очень понравилось!

О жизни русской деревни, об устройстве крестьянской семьи и ведении хозяйства мы много узнали на экскурсии в Музее деревянного народного зодчества Витославлицы.

Великий Новгород — город первой берестяной грамоты. Она была найдена в Великом Новгороде в 1951 году археологической экспедицией под руководством Артемия Владимировича Арциховского.
Для сравнения: в Москве найдено всего 4 берестяные грамоты, а в Новгороде сотни. Учёные объясняют лучшую сохранность бересты особенностями новгородских почв и высоким уровнем образования средневековых новгородцев.

Квест «Великий Новгород — Родина России»
Прошли пол-Новгорода пешком по десятку улиц, одна из которых называлась Великая, и спустились к набережной реки Волхов. Осмотрели стены Новгородского Кремля, который выполнял в древности оборонительную функцию. Изучили Кремль изнутри. Перешли реку Волхов. Осмотрели Торговую сторону… До Антониева монастыря, который, согласно легенде, основал итальянский монах, не дошли! Пришла пора обедать.
Надеемся завершить квест в следующий приезд)

Спасибо тебе, господин Великий Новгород! До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *