11 сентября, день Усекновения Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанн и День трезвости

В России День трезвости отмечается ежегодно 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Традиция отмечать День трезвости была восстановлена 25 июля 2014 года Священным Синодом Русской Православной Церкви (журнал № 80). В этот день архиереям и духовенству рекомендовано совершать молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании. Данный чин и Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма были утверждены тем же решением Священного Синода. В 2016 году по предложению Московской епархии в богослужебные последования в День трезвости были включены прошения о страждущих недугом пьянства и наркомании.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ежегодно выступает с обращением по случаю Всероссийского Дня трезвости. В 2021 г. Его Святейшество особенно подчеркунул, что «…Именно добродетель трезвения, то есть духовного бодрствования, позволяет человеку распознавать и пресекать греховные мысли, смотреть на себя и окружающий мир в свете заповедей Божиих, не поддаваться соблазну и не находиться в плену страстей.» (http://moseparh.ru/obrashhenie-svyatejshego-patriarxa-kirilla-po-sluchayu-dnya-trezvosti-5.html)

В этот день в храме Казанской иконы Божией Матери было совершено молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании. На молебне присутствовали прихожане храма, страждущие недугом винопития, и их родственники.

Храм Казанской иконы Божией Матери сотрудничает с АА «Строители», которая существует при храме и помогает бороться людям с алкогольной зависимостью.

Группа Анонимных Алкоголиков «Московские Начинающие» работает с 2008 года и является часть всемирного сообщества Анонимные Алкоголики (Alcoholics Anonymous)

АА — это содружество, объединяющее людей, которые бесплатно делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма и обрести трезвость. Единственное условие для членства в АА — желание бросить пить.

Группа «Строители» работает 3 раза в неделю:

Понедельник с 19-00 до 20-00

Четверг с 19-00 до 20-00

Суббота с 12-00 до 13-00.

В субботу на группу могут прийти все желающие, чтобы познакомиться с сообществом Анонимные Алкоголики и задать свои вопросы о программе.

В настоящее время, каждое собрание группу посещают от 8 до 35 человек.

На группу «Строители» ходят люди, как и с большим сроком трезвости 10-21 год, так и новички со сроком трезвости до года.

Каждый человек, страдающий от алкоголизма и желающий бросить пить, может найти на группе «Строители» помощь и поддержку.

Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести здоровый, трезвый образ жизни.

Воздвижение креста Господня

Протоиерей Гигорий Дьяченко. Григорий Михайлович Дьяченко родился в семье диакона, в 1850 году. Окончил Московскую Духовную академию в 1877. Был настоятелем храма мч. Трифона в

В воскресение 12 сентября в Родительском клубе Казанского храма в Теплом Стане делились впечатлениями о православном семейном лагере, организованном в июле 2021 года

Семьи воспитанников детской Воскресной школы провели неделю летних каникул вместе.  Паломничали, читали Евангелие, посещали музеи, парки, играли в подвижные и настольные игры и даже совершили