В Одинцовском округе Подмосковья состоялся XI Елисаветинский крестный ход

18 сентября 2022 года в историческом императорском имении «Ильинское-Усово» в Одинцовском округе Подмосковья состоялся XI Елисаветинский крестный ход в память о владельцах имения: императоре Александре II, императрице Марии Александровне, Великом князе Сергее Александровиче и святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне.
Приход храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане уже девятый раз принимает участие в Елисаветинском Крестном ходе!
Прихожане Казанского храма организовали поломничество, чтобы духовно почтить память преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.
В нынешнем году шествие было приурочено сразу к нескольким датам: к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского – Небесного покровителя Великого князя Сергея Александровича, к 150-летию со дня рождения святой императрицы-мученицы Александры Феодоровны и 30-летию канонизации святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и крестовой сестры Варвары.

Ежегодный Елисветинский Крестный ход организован по благословению епископа Одинцовского и Красногорского Фомы фондом ЕСПО (Елизаветинско-Сергиевского Православного Общества) совместно с приходом храма Спаса Нерукотворного Образа села Усово при поддержке Администраций Одинцовского и Красногорского городских округов.

По традиции участники XI Елисаветинского крестного хода начали свой путь после Литургии от старинного усадебного храма Ильи Пророка в селе Ильинское. Паломники проследовали мимо исторических зданий Родильного приюта и Лазарета для раненых и увечных воинов Русско-японской войны, где фондом ЕСПО при поддержке местных администраций, благотворителей и Минкультуры России созданы Музей Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста – владельцев имения «Ильинское-Усово» и Музей материнства и младенчества.

Затем крестоходцы направились к Москве-реке и совершили переправу по понтонному мосту и на плотах. После чтения на переправе Акафиста святой Елисавете Феодоровне паломники пошли в Усово мимо ограды старинного Спасского храма.

Возле Музея школы и детства, расположенного в историческом здании начального училища, основанного императрицей Марией Александровной, состоялось чтение Евангелия. Затем при торжественном колокольном звоне участники крестного хода прибыли к Спасскому храму села Усово, где был отслужен молебен Святым преподобномученицам Великой княгине Елисавете Феодоровне и крестовой сестре Варваре.

На площади перед Спасским храмом состоялась благотворительная акция «Белый цветок» при поддержке Администрации Одинцовского городского округа, Всемирного Русского Народного Собора и Ассоциации благотворителей «Белый цветок». Средства от акции направят в помощь тяжелобольным детям Одинцовского и Красногорского городских округов.

Гости и участники Крестного хода также смогли посетить передвижную стендовую выставку «Чувствую себя матерью этой страны: Христианский подвиг святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны», подготовленную Фондом ЕСПО к 150-летию со дня рождения последней русской императрицы. В 2022 году эта экспозиция побывала в Казани, Альметьевске, Белгороде и других городах России.

По окончании Крестного хода началось выступление Московского Синодального хора под управлением Заслуженного артиста России Алексея Пузакова.
Все участники Крестного хода от Казанского храма в Теплом Стане сердечно благодарят устроителей, организаторов, добровольцев и участников!